ВАК анонсировала снижение требований к составу диссертационных советов

20:18 Окт. 25, 2020

Число докторов наук в них будет уменьшено с 19 до 11. Об этом сообщил «Российской газете» глава Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов.

«На пленуме ВАК принято несколько принципиальных и давно ожидаемых решений. Теперь предусмотрена возможность формировать диссертационные советы численностью 11 докторов наук и более, но с правом проведения защит только по одной-двум научным специальностям», — сказал Филиппов.

Он пояснил, что с началом реформы в сфере научной аттестации в 2013 году в России было 3 300 диссоветов. Сейчас их осталось менее 1900, а 1400 закрыты. «За плохое качество работы, за то, что не набирали в свой состав тех самых 19 докторов наук», — добавил  Филиппов.

Он также отметил, что в комиссию поступают сигналы о фактах ненадлежащей защиты диссертаций. Однако они в подавляющем большинстве случаев связаны с процедурными нарушениями, а не с качеством научных работ.

Также Филиппов добавил, что в номенклатуру научных специальностей за последние 12 лет были включены лишь две: это теология и пластическая хирургия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено