СК завёл дело о взятках биткоинами за диссертации в МПГУ

16:41 Авг. 25, 2021

Речь идёт о завкафедры Московского педагогического государственного университета Елене Левановой и двух преподавателях вуза — Ксении Плешаковой и Владимире Плешакове.

Как сообщает РБК со ссылкой на правоохранителей, заведующая кафедрой получила от соискателя кандидатской учёной степени 384 тыс. руб. Деньги были переведены через посредников — её коллег. За эту сумму Леванова как председатель диссертационного совета должна была помочь соискателю в допуске к защите работы, а также в принятии участниками совета положительного решения по её защите.

Кроме того, её подозревают в том, что в ноябре 2020 года она получила от девушки 50 тыс. руб. якобы для последующей их передачи неустановленным лицам из Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки за принятие положительного решения при присуждении учёной степени. Однако взятые на себя обязательства женщина исполнять не собиралась.

В декабре прошлого года Telegram-канал BAZA сообщал, что взятки преподаватели МПГУ брали в криптовалюте, получая их в биткоинах на свои анонимные кошельки. Там также говорилось, что во время обысков дома у Левановой были найдены обналиченные денежные средства, расфасованные по конвертам, которые предназначались другим участникам схемы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено