Психотерапевт указал на недочёты идеи химической кастрации преступников-педофилов

15:25 Окт. 26, 2020

Фото РИА Новости\Алехандро Мартинез Велез

Депутаты разработали законопроект о новом наказании для людей, обвинённых по уголовной статье о растлении несовершеннолетних.

Автор документа депутат Анатолий Выборный отметил, что под этим термином понимается «введение в организм препаратов, которые подавляют сексуальное влечение». Какие именно медикаменты будут применяться, определит правительство.

Врач-психотерапевт, доцент кафедры психотерапии Московского  Института психоанализа Владимир Файнзильберг в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что законопроект вызывает много сложностей и вопросов.

«Кто будет это финансировать? Второй вопрос — эффективность очень невысока, потому что вводят препарат, который подавляет выработку мужского полового гормона, в частности, тестостерона. Но это временное явление. Особенно в возрасте от 16 до 45 лет в мужском организме очень интенсивно вырабатывается мужской половой гормон, тогда приходится достаточно регулярно вводить препарат, который нейтрализует его действие.

Дело в том, что это должно быть не только добровольным, но и строго контролируемым, потому что возникает возможность у этого субъекта, которому провели химическую кастрацию, поехать в другой город, где его никто не знает. Там прийти к первому попавшемуся врачу-урологу или сексопатологу, пожаловаться на снижение потенции, и тот мгновенно ему назначит инъекционные препараты, которые повышают потенцию. Человек может полностью восстановить [свою половую функцию — прим. ГМ] и нейтрализовать действие химической кастрации». 

По его словам, в России нет единой работающей базы для врачей и полиции, чтобы отслеживать, например, психически больных. Врач уточнил, что инъекции действуют около двух недель, их необходимо систематически обновлять.

«Есть статистика по разным странам. Люди повторяют сексуальные преступления. В свободных публикациях имеется статистика США, Германии, Израиля и России. Данные говорят о том, что примерно 98% людей, которые совершают сексуальное преступление, после отбытия наказания повторяют эти сексуальные преступления. Поэтому химическая кастрация должна быть добровольным  выбором. Человек, который выбирает химическую кастрацию и контроль за своим состоянием, за состоянием своей половой сферы, то есть, уровнем гормонов, может получить какое-то снисхождение в плане отбывания наказания. Но это всё теоретически, а практически довольно сложно это отследить.

Оптимальный способ пресечь преступления против сексуальной неприкосновенности детей разработан в США и других странах — когда человек освобождается от отбытия наказания, в районе, в котором он проживает, вывешиваются листовки с его фотографией и известием о том, что человек, который совершил такое преступление, освободился, знайте, что он живёт рядом с вами. Я не знаю, приемлемо ли это в нашей стране».

Этой осенью в «Совете матерей» России в интервью радиостанции «Говорит Москва» поддержали создание единого реестра преступников-педофилов, однако уточнили, что база данных должна быть открыта для правоохранительных органов, но закрыта для населения. 

Ранее детский омбудсмен Анна Кузнецова призвала установить за такими преступниками пожизненный надзор.

Закон о химической кастрации осуждённых по статье о растлении уже вносился в Госдуму в 2011 году. В 2016-м проект был отклонён.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено