Врач призвал увольнять госслужащих за нарушение масочно-перчаточного режима

18:10 Окт. 26, 2020

Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил Владимиру Путину, что 91 депутат переболел или болеет сейчас COVID-19.

Доктор медицинских наук, врач терапевт-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва», что большое количество заражений COVID-19 среди госслужащих обусловлено спецификой их работы. При этом он считает, что к людям, которые устанавливают правила безопасности, должны применяться более строгие санкции за их нарушение.

«Мы видели, когда наряд Роспотребнадзора пришёл в какое-то заведение, и они там начали штрафовать их. Сама дама Роспотребнадзора — у неё маска ниже носа и всё прочее. Я сказал, не стесняясь — увольнять. Она, во-первых, компрометирует службу, во-вторых, вызывает нигилизм такой у других людей, что вот им можно, а нам нельзя. Это идёт оттуда. Надо с себя начинать».

Он отметил связь между заработком человека и его отношением к перчаточно-масочному режиму.

«Я вижу по своим пациентам, что чем выше уровень социальной дистанции — от депутата до дворника, тем он предполагает большее пренебрежение средствами социальной защиты. Они это нарушают и, пожалуйста, получают заражение. Те люди, у которых много денег, считают, что болезнь их обходит стороной, они заранее купили себе такую индульгенцию — страховку от всего. И они не носят маски. Действительно, как электрики говорят, что своих не бьёт, и суют пальцы в розетку. К сожалению, среди врачей тоже такое бытует — пофигизм, и среди депутатов такой пофигизм, и среди миллионеров такой пофигизм. А вирусу всё равно — социальное положение, статус, образование, образ жизни, ему надо размножиться, занять новые территории, и он никого не щадит».

Кроме того, Жемчугов призвал строго наказывать «антимасочников». По его словам, деньги от штрафов должны пойти на бесплатные маски для граждан.

По данным РБК на 26 октября, коронавирусом заразились главы Ленинградской, Костромской, Орловской, Пермской, Омской, Самарской, Саратовской, Кемеровской и Иркутской областей, а также республик Адыгея, Калмыкия, Тува, Хакасия, Удмуртия, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономного округа и Алтайского края.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено