В Совфеде назвали штрафы эффективным способом борьбы с нарушителями масочного режима

14:18 Июль 31, 2020

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Ранее СМИ сообщали, что магазины Москвы оштрафовали больше чем на 300 миллионов рублей.

Как сообщает ТАСС, около 6 тыс. торговых предприятий получили предписания за нарушение масочного режима.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике, депутат Мосгордумы Инна Святенко заявила радиостанции «Говорит Москва», что денежные взыскания пока остаются самым надёжным методом воздействия на людей. Она отметила, что полицейские не обязаны штрафовать каждого нарушителя.    

«К сожалению, упоминания и все те предупреждения Роспотребнадзора о том, что своё здоровье надо беречь и масочный режим нужно соблюдать в общественных местах и в общественном транспорте, к сожалению, не всегда эффективны. К сожалению, более эффективно, когда человеку делают замечание, и он ещё вынужден своим рублём осознать, что надо быть внимательным не только к своему здоровью, но и к здоровью окружающих. Вопрос в том, увеличивать количество тех инспекторов, которые уполномочены составлять административные протоколы, думаю, что не нужно.

Здесь задача не пополнить бюджет, а задача предупредить и разъяснить, профилактировать распространение коронавирусной инфекции и обратить внимание ещё людей, которые не выполняют масочный режим, что это делать не надо, потому что, к сожалению, случаи заражения в Москве до сих пор присутствуют. Мы не можем сказать о том, что 100% в Москве нет ковида. Совсем не значит, что нужно штрафовать всех людей, которые заходят в метро без маски, тем более что каждый гражданин должен быть заинтересован в том, чтобы его здоровье не пострадало». 

Рейды в общественном транспорте в столице проходят с момента введения масочно-перчаточного режима. Всего с 12 мая по 29 июля было оштрафовано более 37 тысяч пассажиров за отсутствие масок и перчаток.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено