Мосгордума: надевание перчаток по просьбе полиции не избавит от штрафа

11:24 Июнь 10, 2021

Фото: РИА Новости

Санкции последуют, даже если у нарушителя есть с собой средства защиты.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству Александр Козлов.

«Сейчас фиксируется рост заболевших. Меры по ношению масок и перчаток действительно оправданы. Это и было обязательным требованием, оно не отменялось, просто сейчас особое внимание этому будет уделяться. В том числе торговым точкам, как предприниматели соблюдают эти меры.

Если человек без перчаток, могут просто предупредить. Такая мера работает, в общественном транспорте постоянно напоминают через громкоговорители, что необходимо соблюдать меры безопасности. Если в момент фиксации человек был без масок и перчаток [достал их и надел при сотруднике полиции — прим. ГМ], это тоже основание для привлечения к административной ответственности».

Александр Козлов отметил, что проверки по ношению перчаток и масок будут усилены в общественном транспорте и общественных местах.

Накануне Роспотребнадзор заявил об усилении контроля над соблюдением эпидемических мер в Москве. За нарушение масочно-перчаточного режима предусмотрен штраф от 4 тысяч до 5 тысяч рублей. Юридическим лицам при этом может грозить взыскание от 300 тысяч рублей до 1 миллиона рублей, в случае повторных нарушений возможна приостановка деятельности до 90 суток.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено