В Союзе журналистов дали советы по чтению новостей

16:02 Окт. 28, 2020

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Ранее в Госдуме призвали россиян соблюдать информационную гигиену для борьбы с тревожностью.

С таким заявлением выступил член комитета по охране здоровья, врач-психиатр Борис Менделевич. По его мнению, Минздраву и профильным учреждениям нужно вести масштабную разъяснительную работу, а потребителям выбирать только проверенные источники информации.

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв в эфире радиостанции «Говорит Москва» порекомендовал жителям страны не просматривать новости ежедневно, а также выбрать более подходящие источники информации. 

«Могу посоветовать всем нашим согражданам стараться информацию фильтровать. Специалисты медики-психологи советуют не читать новости до завтрака или после ужина, читать только в середине дня. Некоторые специалисты считают, что людям, которые особо подвержены стрессу от потока информации, нужно этот поток всячески сокращать. Читать новости не каждый день или не читать их со смартфона, потому что смартфон всё время под руками, читать из печатных изданий или смотреть изредка новости по телевизору, или на каких-то сайтах, но не постоянно в них находиться. Всем нашим читателям, зрителям и слушателям можно только посоветовать найти для себя несколько источников информации, которым они доверяют, и следить только за ними, а не сразу за всем потоком, который беспрерывно каждую секунду сваливается нам в голову».             

Соловьёв отметил, что повлиять на журналистское сообщество практически невозможно. Из-за конкуренции в СМИ авторы пишут статьи с броскими заголовками.  

«Существует конкуренция за аудиторию. Из-за этого появился такой термин, как кликбейт. Из-за этого даже на новость, на которую не обратил бы никто внимания, к ней придумывается такой заголовок, который иногда не имеет к ней отношения, чтобы эту новость прочитали, чтобы эту новость увидели. Информация распространяется иногда агрессивно. Это связано с конкуренцией за аудиторию».            

Глава СЖР пояснил, что людям необходимо фильтровать информацию в СМИ. В противном случае это может вызвать психические расстройства. 

«Информационная гигиена — это важная вещь в нынешней ситуации, в нашем информационном потоке. По некоторым подсчётам больше 90% наших сограждан регулярно следят за новостями и после этого больше половины из них жалуются на то, что новости вызывают у них стресс, проблемы со сном или даже такое заболевание, как посттравматический стрессовый синдром. Некоторые специалисты говорят о том, что информационная гигиена — это, по сути, раздел медицины, раздел психологии, который помогает людям каким-то образом всё-таки преодолеть эти расстройства и этот стресс, который вызывается потоком новостей».        

Ранее в СЖР предложили создать земских журналистов и выдавать им дома в деревне. В эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель организации отметил, что многие молодые специалисты сразу хотят получать большие оклады за свою работу.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено