В Союзе журналистов назвали бессмысленным разбирательство с украинской стороной из-за инцидента со Скабеевой в ПАСЕ

15:42 Янв. 25, 2019

Глава СЖР Владимир Соловьёв в эфире «Говорит Москва» заявил, что обращения к властям Украины или журналистскому объединению страны не принесёт результатов.

«Эту ситуацию мы ещё раз изучим, посмотрим внимательно, кто, как и что говорил. Надо посмотреть более внимательно. Мы попытаемся обсудить это на нашем секретариате. К сожалению, никакие наши заявления не работают на Украине сейчас.

Сейчас бессмысленно обращаться и в Союз журналистов Украины. Бессмысленно обращаться к властям Украины, потому что не только заявления СЖР, но и заявления международной федерации журналистов, ОБСЕ по поводу нападений на журналистов практически никак не действуют на власти Украины».

Владимир Соловьёв также выразил удовлетворение из-за того, что методы работы журналиста и профессиональная этика в очередной раз стали темой для обсуждения.

При этом глава СЖР уточнил, что на кадрах, распространенных в сети, видно, что Ольга Скабеева «каким-то образом мешает украинским журналистам задавать вопросы». Соловьёв объяснил это стилем работы журналистки – «напористым и иногда даже агрессивным».

Накануне депутат Верховной рады и представитель украинской делегации в ПАСЕ Борислав Берёза оскорбил российскую журналистку Ольгу Скабееву и толкнул ее. Видео инцидента опубликовано в Instagram журналистки.

Во время интервью вице-спикера Рады Ирины Геращенко в кулуарах ПАСЕ Скабееву сначала толкнул один из журналистов. После этого так же поступил Береза, преградил доступ к Геращенко и помешал задать вопрос об удерживаемых на Украине россиянах.

Позже глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил Берёзе пощёчиной, если представитель украинской делегации не извинится перед журналисткой.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено