Детский омбудсмен проверит обстоятельства смерти подростка после драки в Башкирии

14:25 Ноя. 4, 2020

Брайдов Вадим/ТАСС

Инцидент произошёл в городе Салавате.

По данным источников в полиции, конфликт между девятиклассниками случился на улице. Подросток в ходе драки упал на землю и потерял сознание после нанесённых ему ударов. Школьник скончался до приезда скорой помощи, сообщили в правоохранительных органах.

Уполномоченная по правам ребёнка в Башкирии Милана Скоробогатова в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» пообещала выяснить детали случившегося.

«То, что проверка будет — это однозначно. Имеются в виду как минимум силовые структуры: МВД и Следственный комитет. Тем более в гибели ребёнка — это даже не вопрос, это закон и правовая основа в России. Вопросы, касаемые причин, что послужило этому [возникновению ссоры — прим. ГМ], были ли эти ребята неким образом задействованы или попадали ли в область систем профилактики, буду выяснять завтра».

Скоробогатова подчеркнула, что проверкой подобных инцидентов в обязательном порядке должны заниматься силовые структуры.

«Для меня, как для уполномоченного, всегда очень важно понять причину, потому что всегда есть причинно-следственные связи. Что это было? С чем это было связано? Что происходило в жизни этих ребят, что произошёл такой инцидент? Если произошла драка средней тяжести, особо тяжкие последствия, тем более смерть — конечно, это силовые структуры всегда, и полиция и Следственный комитет».

Делом занялось следствие. Погибшему было 16 лет. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено