В Госдуме не поддержали идею сократить первый после новогодних праздников рабочий день

13:10 Ноя. 14, 2020

Александр Гальперин/РИА Новости

Ранее с предложением уменьшить его на два часа выступил директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов отметил, что если такой законопроект примут, то от него пострадают граждане, которые получают зарплату сдельно.

«Надо иметь в виду, что у нас есть люди, которые получают зарплату сдельно. Они готовы на то, чтобы на два часа после продолжительных новогодних праздников сократился рабочий день и они меньше произвели продукции, оказали услуг и тем самым это повлияло в отрицательную сторону на их заработную плату? Я сомневаюсь. Есть организации, которые работают в формате непрерывного цикла, их это вообще не коснётся. На государственном уровне вряд ли для государственных учреждений будет такое решение принято. Поэтому, полагаю, что эта идея останется идеей».

Нилов добавил, что такие идеи обсуждаются на трёхсторонней комиссии, а потому единолично Минтруд принять законопроект не сможет. Любые изменения Трудового кодекса могут нарушить его баланс, подчеркнул депутат.

«Дискуссии, относительно того, хорошо или плохо, что у нас продолжительные новогодние праздники, не прекращаются много лет. У нас время работы и количество нерабочих праздничных дней зафиксированы в Трудовом кодексе. ТК — сбалансированный, живой документ, где учтены интересы и работников, и работодателей. Достаточно долго шли к этому балансу. И поэтому любые изменения должны, конечно, обсуждаться в трёхстороннем формате. Поэтому направлять просто предложения в Минтруд можно, возможно даже какое-то разумное зерно найдут, но Минтруд самостоятельно это решение принять не сможет».

По мнению Нилова, более актуальным было бы рассмотреть идею об объявлении 31 декабря нерабочим днём.

«Что точно можно сделать, таким образом обеспечив перенос рабочих и нерабочих дней, — сделать так, чтобы 31 декабря у нас всегда было выходным. От этого и экономика, и люди выиграют. Тем более в обществе такой запрос существует. Мы все понимаем, что 31 декабря — условно рабочий день. Наоборот это удар по экономике, когда 31 — якобы рабочий, но на самом деле он нерабочий. От этого и производительность труда страдает, и полноценной работы нет».

Ранее Правительство РФ определило, что в 2021 году 31 декабря будет выходным. Это связано с тем, что 2 и 3 января выпадают на субботу и воскресенье, поэтому их перенесли на 5 ноября и 31 декабря, сообщается на сайте ведомства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено