Главный нарколог Минздрава: мужчины чаще женщин рискуют попасть в вытрезвитель

16:33 Ноя. 16, 2020

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Законопроект о возвращении системы таких медучреждений планируется принять во втором и третьем чтениях до конца года.

С 1 января 2021 года документ должен вступить в силу, заявил ТАСС глава комитета нижней палаты парламента по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко.

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал, что мужчины более склонны к необдуманным поступкам, нежели женщины. В поисках экстремальных ощущений они охотнее идут на риск, в том числе, решаются на чрезмерное потребление алкоголя, отметил медик.

«Понятно, что мужчины [имеют больше рисков попасть в вытрезвитель — прим. ГМ]. Это всегда было у человечества, что мужчины всегда ведут себя немножечко нестандартно, более развязно, нежели женщины. Благодаря женщинам мы как раз сохраняем нашу цивилизацию. Мужчины — они такие, в поиске экстремальности определённой, поэтому у них чаще наблюдается рискованное поведение».

Брюн также подчеркнул неравенство в соотношении пьющих россиян. Зависимое поведение специалисты чаще отмечают у мужчин, констатировал собеседник радиостанции. На злоупотребление спиртным их чаще толкает общество, добавил нарколог.

«Есть группа больных, которые не зависят от того, мужчина он или женщина, это определённый процент, достаточно небольшой в популяции, некий такой генетический сбой. Он может быть и у женщин и у мужчин в равной степени, но поскольку мужчины более подвержены рискованному поведению, то в орбиту этих проблем, в том числе и алкогольных, попадают больше мужчин, а не женщин. С биологической точки зрения всё-таки, думаю, тут есть гендерное равенство, а с точки зрения социального или околосоциального поведения больше таких нарушений среди мужчин».

В ноябре прошлого года Госдума одобрила в первом чтении законопроект о возвращении вытрезвителей. Документ предусматривает создание медучреждений в субъектах РФ на базе государственно-частного партнёрства: в таком случае может появиться возможность взимать плату за услуги с попавших в подобные заведения людей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено