ДНР и ЛНР намерены стать полноправными участниками заседаний ООН

17:26 Дек. 3, 2020

Валентин Спринчак/ТАСС

Глава непризнанной ДНР Денис Пушилин заявил радиостанции «Говорит Москва», что Донбасс давно добивается такого статуса.

2 декабря прошла встреча представителей ООН с делегацией из Донбасса. Её провели по инициативе России, мероприятие было неформальным.

Денис Пушилин сообщил «Говорит Москва», что непризнанные республики готовы стать постоянными членами встреч Организации Объединённых Наций.

«Участие в заседании ООН представителей Донецкой и Луганской Народных Республик – это важнейший, беспрецедентный случай, когда голос непосредственно Донбасса был услышан не просто членами ООН, но и Советом Безопасности ООН. Выступление наших представителей на вчерашнем заседании стало настоящим рупором правды, бесценной возможностью  донести до всего мира истинное положение дел в Донбассе и в Минском переговорном процессе. Мы всегда говорим правду, нам скрывать нечего, поэтому если поступит предложение стать участником заседаний ООН, мы примем его».

По словам Пушилина, регулярное участие в заседаниях Совета безопасности ООН дало бы ДНР и ЛНР возможность решить конфликт в Донбассе мирным путём.

«На таком высоком уровне Украине было бы сложнее и проблематичнее затягивать переговоры, а мировое сообщество могло бы услышать реальное состояние дел. Мы понимаем, что наши противники будут делать всё возможное, чтобы не допустить представителей Донецкой и Луганской Народных Республики к полноправному участию в заседаниях ООН. Потому что они боятся и не хотят, чтобы правда о геноциде русского народа в Донбассе была озвучена на весь мир», чтобы реальная ситуация переговорного процесса в Минске была донесена до мировой общественности».

США, Британия и Эстония уже заявили о бойкоте по итогам прошедшей встречи. Пушилин не удивился реакции стран Запада.

«Позиция, которую проявили эти страны, иначе как бессмысленной не назовешь. Во-первых, это прямое свидетельство отсутствия объективности и вообще понимания сути процессов, которые происходят между Народными Республиками и Украиной. Во-вторых, фактическое признание в незаинтересованности урегулирования конфликта мирным путём. Встреча была посвящена исполнению Минских соглашений – Украина своим поведением ещё раз продемонстрировала несостоятельность и несамостоятельность для ведения диалога».

Украина продолжает создавать условия для формирования враждебных настроений внутри страны и во вне, подчеркнул Денис Пушилин.

Во встрече с делегацией Донбасса в ООН приняли участие полномочный представитель ЛНР в Контактной группе Владислав Дейнего. От ДНР участвовала глава МИДа непризнанной республики Наталья Никанорова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено