Эксперт прогнозирует отмену рейсов другими авиакомпаниями вслед за UTair

19:35 Янв. 14, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее стало известно, что этот перевозчик не будет летать в Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Омск, Иркутск, Барнаул, Архангельск и Волгоград из-за снижения спроса на билеты.

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» главный редактор портала «Авиа.ру», эксперт комитета Госдумы по транспорту Роман Гусаров, кризисные явления в экономике могут повлиять на работу многих российских авиакомпаний.

«Пассажиропоток будет снижаться для всех авиаперевозчиков. Всем придётся оптимизировать свою маршрутную сеть и отказываться от тех маршрутов, на которые спроса практически нет, или на которых самолёты летают полупустыми»,- сказал Гусаров.

Однако если на магистральных направлениях рейсы  UTair дублируются другими авиаперевозчиками, то на региональных маршрутах  зачастую лайнеры этой компании никто не может заменить.

«У компании много маршрутов на небольших бортах, с вместимостью 40 - 50 пассажиров. В случае если UTair окончательно уйдёт с рынка, то проблема именно адекватной замены на маршрутах с небольшими самолетами»,- рассказал радиостанции «Говорит Москва»  председатель Союза пассажиров Кирилл Янков.

Между тем эксперты отмечают, что UTair не повышает цены на билеты и работает себе в убыток. 60% расходов компании осуществляется в валюте, что негативно сказывается на финансовом состоянии перевозчика при продаже билетов за рубли.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено