В СПЧ пожаловались на качество масок для арестованных: это позорище из марли

17:22 Дек. 7, 2020

Фото: РИА Новости

В СИЗО выдают средства индивидуальной защиты, не отвечающие стандартам качества.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразила член Общественного совета ФСИН, член Совета по правам человека Ева Меркачёва.

По её словам, арестованные вынуждены многократно стерилизовать марлевые повязки, так как в пенитенциарном учреждении эти изделия в дефиците. Правозащитники направляли жалобы в администрацию тюрем, но это не возымело действия, добавила Меркачёва.

«Жуткие маски, какие там маски, если б вы их видели. Им выдают одноразовые типа, но они многоразовые у них, они их стерилизуют потом. Вообще не видно лица, она такая огромная, эта маска, как борода у Деда Мороза. Это такой кусок из марли, обшитый красными нитками. Вручную шьют, я так думаю, отряд хозобслуги, который у них есть. Какое-то позорище. Мы несколько раз обращались, просили разрешить им одноразовые маски».

Меркачёва рассказала, что руководство ФСИН отказывается организовать продажу масок на территории тюрем.

«Мы говорим: у вас есть тюремный ларёк. Продавайте в вашем тюремном ларьке маски, которые вы сами же закупаете у поставщиков, которым доверяете. Нет. Мне кажется иногда, что это всё для того, чтобы унизить человека, потому что он приходит в этой жуткой маске, и ты вообще не понимаешь, кто перед тобой сидит. Не видно головы. Нам сказали, что передавать такую [одноразовую фабричного производства — прим. ГМ] маску они не позволят, поскольку вдруг такую маску пропитают наркотическим веществом близкие».

Ранее в московских СИЗО из-за коронавируса отменили свидания и ограничили посещения. Меры приняло столичное управление ФСИН.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено