Госдума ужесточит требования к работе журналистов на митингах

17:52 Дек. 9, 2020

Сегодня нижняя палата парламента в первом чтении приняла законопроект депутата Дмитрия Вяткина, который устанавливает дополнительные требования к работе репортёров при освещении публичных мероприятий.

Документ распространяет на работников СМИ все обязанности и запреты, предусмотренные для участников митингов, демонстраций, шествий и пикетирований. Помимо этого, журналистам запрещается проводить агитацию, выступать организаторами, собирать подписи, а также скрывать отличительный признак представителя СМИ.

Основанием для деятельности репортёра на публичном мероприятии признаётся редакционное удостоверение или документ, подтверждающий его личность и полномочия. У МВД будет право по согласованию с Роскомнадзором и Союзом журналистов устанавливать вид и описание признаков представителя СМИ.

Документ также запрещает проводить массовые акции возле зданий экстренных служб, позволяет признавать публичным мероприятием так называемые прогулки оппозиции и поочередное участие граждан в одиночном пикетировании.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено