В Госдуме назвали условия проведения митингов для работников экстренных служб

15:30 Дек. 23, 2020

Фото: ceiis.mos.ru

Сегодня нижняя палата парламента приняла пакет поправок, согласно которым под запрет попали акции у зданий государственных ведомств.

Автор законопроекта, заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин рассказал радиостанции «Говорит Москва», что пожарные, полицейские, работники СМП и другие в случае проведения акции могут выбрать для этого любое другое место по согласованию.

«Проведение там любых массовых мероприятий, кто бы их ни проводил, не допускается. Закон не делает различий между тем, работает человек в экстренной службе или не работает. А экстренные службы должны работать круглосуточно, каждый день в году 24 на 7. И мешать их работе недопустимо. Чем они [работники экстренных служб — прим. ГМ] отличаются от других граждан, которые хотят провести массовое мероприятие? Ничем. Они также подают уведомление о проведении мероприятия, также орган власти рассматривает его, если что-то вдруг, то предлагает другое место проведения, принимает меры по обеспечению безопасности. Если планируется свыше 500 человек, значит, необходимо будет обозначить счёт, на который будут перечисляться деньги на проведение этого мероприятия, потом предоставить отчёт».

Согласно новому закону, также суд может признать митингом несколько одиночных пикетов, объединённых общим смыслом, а также массовое одновременное пребывание или передвижение граждан в общественных местах, которое призвано выражать или формировать мнения и выдвигать требования. Также нельзя финансировать митинги и демонстрации из-за рубежа и анонимно. Журналисты, освещающие акцию, не могут в ней участвовать, указано в документе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено