Московские власти выразили готовность увековечить память Валентина Гафта

12:41 Дек. 12, 2020

Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

Актёр скончался сегодня на 86-м году жизни.

Об этом агентству ТАСС сообщила жена актёра Ольга Остроумова. Позднее информацию подтвердил театр «Современник», где Гафт был ведущим артистом с 1969 года.

Председатель комиссии Мосгордумы по монументальному искусству Игорь Воскресенский заявил в комментарии радиостанции «Говорит Москва», что они готовы заняться проектом памятника актёру, однако для этого необходима заявка от родственников, коллектива или общественности. Собеседник подчеркнул, что Валентин Гафт внёс огромный вклад в искусство и заслуживает такой почести.

«Комиссия не предлагает, кого увековечить памятником, она рассматривает заявки и обращения. Если будет такое обращение, то конечно, безусловно. Гафт сыграл важную роль в развитии российского и советского искусства. Великолепный актёр. Понятно, что большое уважение к его личности».

Прощание с Валентином Гафтом пройдёт в «Современнике» 15 декабря. Конкретное время будет объявлено чуть позже. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил худрук театра Виктор Рыжаков. Он назвал смерть актёра колоссальной утратой для театра.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено