Россияне смогут увидеть последний в этом году звездопад

15:33 Дек. 21, 2020

Юрий Смитюк/ТАСС

На самую длинную ночь года, с 22 на 23 декабря, приходится максимум действия метеорного потока Урсиды, ожидается до 10 метеоров в час.

Активность Урсид началась 17 декабря и продолжится до 25-го числа. В это время наша планета пролетает через рой мелких частиц, оставленных кометой 8P/Туттля. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала пресс-секретарь Московского планетария Марина Савилова.

«В 2020 году расчётный пик активности потока прогнозируют около 12:00 мск 22 декабря, ожидается до 10 метеоров в час. Луна в фазе первой четверти присутствует только на вечернем небе, скрываясь после полуночи под горизонт. Поэтому при условии ясной погоды условия для наблюдения метеоров Урсид благоприятные. Урсиды — самый северный метеорный поток и наблюдать его возможно только из Северного полушария в течение всей ночи над северным горизонтом».

Наблюдать метеоры Урсид можно при ясной погоде на всей территории России. Для наблюдателей из Южного полушария Урсиды не видны.

В прошлом Урсиды давали вспышки до 90-120 метеоров в час, но обычная их активность в последние годы снижается, отметили в планетарии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено