Анестезиолог рассказал, о чём должен сообщить пациент на консультации перед операцией

10:28 Янв. 18, 2021

Кирилл Кухмарь/ТАСС

Часто люди из-за страха перед наркозом могут забыть о важных моментах, поэтому врач должен проводить очень тщательный опрос, анамнез.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал завотделением анестезиологии и реанимации 52-й ГКБ Александр Калмыков.

«Обязательно нужно рассказывать о заболеваниях, которые предполагают постоянный приём препаратов. Иногда пациенты считают, что эта информация необязательна, но это не так. Собирается анамнез жизни и болезней, которые были, оценивается компенсация или декомпенсация сопутствующих заболеваний, если они есть. Например, говорить о перенесённом инфаркте. Мы расспрашиваем, делали ли эхокардиографию, когда, как переносите нагрузку, не болит ли сердце. Если бронхиальная астма, мы спрашиваем о принимаемых лекарствах, где человек наблюдается, когда исследование дыхания последний раз проводили. Распутывая этот клубок, мы составляем картину о пациенте».

Также Калмыков призвал не бояться общего наркоза и развеял миф о том, что он сокращает жизнь. По его словам, риск умереть в результате анестезии составляет 1 случай к 200 тысячам плановых операций.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено