Аграрии Совфеда пообещали бороться с проникновением борщевика в Арктику

09:37 Янв. 20, 2021

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Ядовитое растение обнаружили на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Это может навредить традиционному хозяйству коренных малочисленных народов Севера, сообщает Научный центр изучения Арктики. В частности, ареал произрастания борщевика Сосновского уже достиг широт Мыса Каменного и Сёяхи.

Председатель комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что травянистое растение окажет негативное влияние на экосистему. Уничтожать борщевик могут начать посредством выкашивания и обработки химикатами.

«Мы пока информацией данной [о разрастании борщевика — прим. ГМ] владеем из СМИ, то есть официальных документов не получали на этот счёт. Очевидно, что если информация подтвердится, у нас появляется ещё один вызов, который нам придётся преодолевать. То, что борщевик повлияет на общую ситуацию с экосистемой, скажем, арктической зоны — это, безусловно, факт. Если это произойдёт, то с борщевиком придётся бороться. У нас есть способы. Это и механическое выкашивание, и химическая обработка. Если всё это подтвердится, тема должна вызывать беспокойство».

Борьба с борщевиком в Арктике выйдет на федеральный уровень, предположил сенатор.

«Необходимо принять комплекс мер для того чтобы ликвидировать этот борщевик. У нас, в Центральной части России, борщевик является серьёзной проблемой для сельхозпроизводителей, жителей сельских территорий. Безусловно, вопрос будет в ведении правительства. Будем мониторить ситуацию. Если всё подтвердится, необходимо будет принимать дорожную карту по борьбе с борщевиком».

Борщевик — сорное растение семейства зонтичных. Некоторые его виды опасны для здоровья людей, так как содержат вещества, вызывающие фотохимические ожоги кожи, а его распространение, по мнению экспертов, опасно для экологического состояния территории, так как обедняет видовой состав растительности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено