В ГД раскритиковали заявление премьера Японии о распространении суверенитета на Южные Курилы

12:11 Янв. 20, 2021

Фото: РИА Новости

Эти территории служат предметом переговоров с Москвой, считает Ёсихидэ Суга.

Он отметил, что утверждение верховенства Японии над Южными Курилами станет последовательной позицией правительства. По его словам, Токио продолжит развивать совместную с Россией хозяйственную деятельность.

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что слова японского политика противоречат российским законам, а Россия никогда не отдаст острова.

«Как его фамилия [Суга — прим. ГМ]? Вот с этого давайте и начнём. Это антиконституционные заявления для нас. У нас в Конституции прописано это, никогда эти территории не будут переданы японцам. То, что они рассматривают варианты совместного освоения — мы об этом много лет говорим. Пожалуйста, велкам, приходите рассматривать любые проекты, мы готовы, как на нашей, так и на вашей территории, готовы реализовывать совместные проекты».

По мнению Чепы, американские власти заинтересованы в установлении конфликтных отношений между Россией и Японией.

«Влияние Вашингтона, конечно, сильно. Вашингтон много лет ведёт такую политику, чтобы создавать трудности и проблемы со всеми государствами, граничащими с Россией. Несомненно, позиция США здесь будет такая, но это ни на что не повлияет».

Ранее в Госдуме назвали антироссийским шагом причисление жителей Курил к японцам в правилах о грин-картах. В документах американской лотереи утверждается, что людям, родившимся на островах Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Эторофу, предписано платить налог в Японии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено