Башкиры обратились к властям Петербурга после требования прокуратуры снести бюст их национального героя

17:26 Янв. 20, 2021

Фото: Wikimedia.org

Речь идёт о лидере освободительного движения Ахмете-Заки Валидове.

Правоохранители усмотрели в биографии политика пособничество гитлеровцам, полякам и пантюркизм, пишет «Интерфакс». Бюст Валидову установлен на территории Санкт-Петербургского государственного университета.

Председатель Исполкома объединения всех башкирских обществ Санкт-Петербурга Гульназ Ибрагимова в беседе с радиостанции «Говорит Москва» попросила прокуратуру объяснить своё решение. 

«Я считаю, необходимо разобраться в самой фактуре, потому что в ней много неясного. Речь пока идёт о постановлении только районной Василеостровской прокуратуры Санкт-Петербурга. Мы не знаем даже её мотивировочной части — на сайте СПбГУ, на которую ссылается «Интерфакс», её нет. Тот фрагмент, который даёт нам издание, малоинформативен и не убедителен. Ничего нового они не пишут. Мы, конгресс (курултай) башкир Санкт-Петербурга и Ленинградской области, написали обращение на имя ректора СПБГУ Кропачеву Н.М. и ждём разъяснений по поводу этой информации».

Ахмет-Заки Валидов  военно-политический деятель, лидер башкирского национально-освободительного движения в 1917-1920 годах. После эмиграции он жил, учился и работал в Германии, в 1939 году уехал в Турцию. В Стамбульском университете преподавал историю тюрков. Валидов умер в Турции в 1970 году.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено