Производители: подорожание пальмового масла не окажет существенного влияния на цены продуктов в РФ

13:01 Янв. 22, 2021

Сегодня на мировом рынке было зафиксирован рекорд цены на заменитель животного жира — рост с прошлой весны превысил 100%.

Директор регионального представительства Малайзийского совета производителей пальмового масла Алексей Удовенко рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва», что покупатели не заметят влияния этих изменений на цены в магазинах.

«Сейчас подорожание не только пальмового масла, сейчас все масла подорожали, включая подсолнечное, цена которого достигла рекорда за последние несколько лет. На данный момент начался спад. Последние несколько дней цена снижается существенно. Я думаю, такие резкие колебания сильного влияния не окажут. Наш потребитель сильно этого колебания на себе не ощутит, потому что жировой компонент не основной и не всегда является тем, который формирует цену продукции. Для того чтобы это было ощутимо, необходимо, чтобы в составе среди ингредиентов жировой компонент занимал существенную долю. Таких продуктов не очень много».

При этом Удовенко отметил, что сложно делать прогноз даже на следующие шесть месяцев — ситуация на рынке менялась слишком сильно в 2020 году.

Ранее Исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев называл раскрученным миф о вреде пальмового масла. «Оно производится не из дерева пальмы, а из плодов масличной пальмы, которые по своей природе даже схожи с оливками. Это совершенно нормальный натуральный продукт», — заявлял он. Этот ингредиент используется для изготовления маргаринов, сливочного масла, сыра, творога и других продуктов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено