Производители поддержали введение акциза на пальмовое масло

15:02 Фев. 6, 2016

С соответствующей инициативой выступил глава Минфина Антон Силуанов.

По словам исполнительного директора Масложирового союза Юрия Морозова, такая мера будет способствовать созданию в России альтернативы пальмовому маслу. Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Те предприятия, которые делают ставку на пальму, да, естественно получат отрицательные моменты. Но есть возможность с помощью науки разработать альтернативные моменты и использовать своё сырьё. Мы всё время говорили, что надо уменьшать зависимость от пальмы. Я со своей гражданской позиции могу сказать, что надо этим заниматься, надо оптимизировать технологии, надо оптимизировать научно-исследовательские разработки, объединять усилия и пищевой отраслевой науки, фундаментальной науки», - сказал Морозов.

Он отметил, что сейчас Россия слишком зависима от поставок пальмового масла из зарубежья, а введение акцизов способствовало бы политике импортозамещения.

«Мы прошли период, когда Европа перестала нам поставлять сыры. Наши же за 1,5-2 года научились гораздо лучше сыры эти делать, и стимул пошёл этим заниматься. Очевидно государству, науке и бизнесу давно настала пора вплотную заняться <пальмовым маслом>. Потому что сегодня условно нет санкций на пальму, хорошо, завтра они появятся, всё остановится. Молочная отрасль, кондитерская отрасль, хлебная отрасль частично», - сказал Юрий Морозов.

Акцизы на «вредные» продукты предлагается ввести со второго полугодия 2016 года. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, эта мера, направленная на сокращение потребления вредных продуктов и вместе с тем на повышение доходов бюджета, применяется в ряде стран. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено