В комитете по регламенту Госдумы объяснили сообщения об участии скончавшегося депутата в голосовании

15:30 Янв. 22, 2021

Фото: PhotoXpress

Как пишет URA.ru, Ваха Агаев, умерший после заражения COVID-19 23 сентября 2020 года, в день своей смерти участвовал в заседании нижней палаты парламента.

Последние дни жизни он находился в коме.

Также за два дня до смерти 18 декабря в голосованиях якобы участвовал депутат Валентин Шурчанов, который был в это время в тяжёлом состоянии из-за коронавируса.

Член комитета Госдумы по контролю и регламенту Владимир Поздняков в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» предположил, что за них могли отдать голоса другие депутаты.

«Конечно, их нет, живьём их нет. Их не должно было быть. Могли на автомате, что говорится, как за отсутствующего [проголосовать – прим. ГМ]. А в это время у нас бывают отсутствующие, потому что без обеда работают и уходят, и чтобы поддержать ушедшего, за него нажимают кнопку. Ну и так же получилось с нашими товарищами, которые ушли из жизни. Ну, я не могу комментировать это. Это просто ошибка. Больше этого не повторится, я вам обещаю».

По словам депутата, коллеги могли сделать это без какого-либо умысла, на автомате. Поздняков уверен, что ситуация не требует официальной проверки. По словам депутата, их голоса не могли повлиять на принятие законопроектов.

«Это не трагедия и не преступление. Как отражается? Ну, я то знаю моего соседа, за которого голосую «за» или «против», и он за меня. Это принято так. Нет нарушений здесь. Зубоскалить будут вокруг этого, ещё что-то выворачивают, что не соответствуют действительности. Да, конечно, так. О покойниках либо хорошо, либо ничего. Не надо о них говорить».

Согласно сведениям РИА Новости, Ваха Агаев был в коме три недели.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено