Полиция Казани начала проверку по факту пощечины ребёнку от воспитателя

09:30 Янв. 28, 2021

Скриншот из телеканала "360"

Инцидент произошёл 22 января в «Военно-патриотическом образовательном центре — школе № 67».

Мать мальчика Ольга Гаязова рассказала телеканалу «360», что в тот день её старший сын Павел позвонил и попросил срочно прийти за ним и его братом Владом, который плакал.

Приехав в школу, женщина нашла своих детей в коридоре рядом с офицером-воспитателем Александром Володиным, который, по её словам, ударил мальчика в грудь, когда ребёнок хотел подбежать к матери. После этого между офицером и Ольгой Гаязовой начался спор с матерными репликами со стороны воспитателя.

«Я взяла у старшего ребенка телефон, мой был разряжен, и начинаю снимать. Он: «Это что такое? Убирай телефон!». Ну, я уж не буду его нецензурные слова повторять. Мол, я не имею права тут снимать. И начал выкручивать у меня телефон из рук», — рассказала женщина.

Офицер-воспитатель, закрепленный за 1-3 классами, заявил Гаязовой, что её сын избил классную руководительницу и выбил зуб однокласснику.

«Я не поверила. Если бы такое было, классная сразу бы рассказала. Тем более, что это не первый случай избиения в этой школе», — объяснила она журналистам.

Ей удалось выяснить, что на уроке подрались два мальчика, а один из них упал на её сына и выбил зуб. Учительница выгнала детей из класса. В коридоре подростков обнаружил офицер-воспитатель, который заставил их принять упор лежа. Мужчина требовал, чтобы они признали свою вину. Дети сказали, что виноваты, после чего их отпустили на обед.

Однако Влад заявил, что ему не за что извиняться и сел на пол. В этот момент с урока физкультуры в школу вернулся его брат Павел. Он рассказал, что видел, как офицер тянул мальчика за запястье, заставляя встать, а затем ударил по щеке. После этого старший брат позвонил матери и попросил поскорее приехать в школу.

Женщина зафиксировала ушибы сына в больнице и обратилась в подразделение по делам несовершеннолетних. Она также разместила в соцсетях видео, которое удалось снять в школе.

«Да, я сделала это намеренно. Потому что я знала, если этого не сделаю, останется все на своих местах», — заявила женщина.

Уточняется, что педагоги школы, завуч и директор просили Ольгу Гаязову не обращаться в полицию. Позже стало известно, что заявлению правоохранителям также подал офицер-воспитатель Александр Володин.

Прокуратура Кировского района Казани сообщила телеканалу «360», что начала проверку.

Издание «БИЗНЕС Online» пишет, что, по последним данным, Ольга Гаязова отозвала заявление об избиении ребёнка. В местном управлении образования сообщили, что стороны признали случившееся недоразумением.

«После встречи с директором школы 27 января обе стороны признали произошедшее недоразумением, после обсуждения конфликт удалось уладить мирно. Мама отозвала свое заявление и претензии к сотрудникам, воспитатель также отозвал встречное заявление», — рассказали в управлении образования.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено