Глава СПЧ призвал разобраться с задержаниями журналистов на митингах 23 января

10:34 Янв. 28, 2021

Фото РИА Новости

По словам Валерия Фадеева, всех сотрудников СМИ отпустили из полицейских участков без штрафов и оформления протоколов.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» глава Совета по правам человека при президенте РФ вновь назвал задержания на митингах законными, но в некоторых «тонкостях надо разбираться».

«Журналисты, скажем, из «Новой газеты», молодые женщины и журналисты, получили дубинками по спине или по голове. Я разговаривал с Дмитрием Муратовым, главным редактором «Новой газеты», есть действительно такая проблема, но там скорее, я бы сказал, несчастный случай, потому что они оказались в самой такой сердцевине стычки, между агрессивными активистами и полицейскими. И они там случайно оказались. Конечно, я скажу так, вряд ли у полицейского было желание лупить дубинкой журналиста. Вот такие инциденты были. С ними надо разбираться».

Фадеев добавил, что СПЧ будет активнее  работать с полпредами президента в округах и «продолжать убеждать местные власти, что надо деликатнее относиться к журналистам».

Несогласованные протестные акции прошли 23 января в разных городах России. В Москве, по оценке МВД, в митинге участвовали около четырёх тысяч человек, правозащитники говорят о 15-20 тысячах, были задержаны более тысячи активистов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено