Блокадники назвали издевательством акцию «Блокадный хлеб»

12:14 Янв. 29, 2021

Фото: Александр Гудима

В Крыму местные власти в День снятия блокады Ленинграда, 27 января, раздавали хлеб, расфасованный по 125 граммов.

Акция вызвала негативные отзывы у жителей Симферопольского района.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» председатель правления санкт-петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова заявила, что подобные мероприятия неэтичны. По её словам, больший смысл имело бы рассказывать школьникам о блокадном Ленинграде.

«Это, в какой-то степени, издевательство. Хлеб, который они выдавали, — я не знаю, как он был испечён. Потому что блокадный хлеб горло драл! Там муки было 15-20%. Чего там только не было… и целлюлоза в том числе. Говорить об этом, делать из этого подарок… Это надо рассказывать в школах, показывать настоящий блокадный хлеб по тем рецептам, по которым он выпекался. Давать это на 27 января — это не только неэтично, я считаю, что это пахнет немножко и издевательством. Это говорит о том, что люди не знают, что это такое. Зачем людям, пережившим это, давать напоминание? Здесь просто нет тактичности. У нас в связи с переходным периодом очень многое потеряли. И общество, и семья не научили чувствовать. Это очень некрасивый поступок».

В прошлом году подобная акция тоже закончилась скандалом. Тогда председатель горсовета Керчи Мая Хужина и её зам Лариса Щербула вручили ветеранам буханки хлеба, цветы и медали. При этом чиновницы были в дорогих шубах. Общественность посчитала продовольственный набор скромным, а наряды чиновников — излишними. После того, как глава Крыма Сергей Аксёнов назвал эту ситуацию дикой, чиновницы сложили полномочия. Блокадников отправили в санатории.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено