В Госдуме не поверили в возможность отключения России от глобального интернета

15:11 Фев. 1, 2021

Владимир Трефилов/РИА Новости

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что теоретически такое может произойти.

По словам зампреда Совбеза РФ, это может случиться «если у кого-то совсем снесёт голову».

В эфире радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский отметил, что отключить интернет на большой территории крайне сложно. Он подчеркнул, что ранее такое нигде не происходило.

«Интернет — это вещь, которой пользуются все. Наш сегмент развит очень сильно. Наши западные коллеги и партнёры активно используют свой американский сегмент в России. В теории можно пофантазировать, что некий красный рубильник за океаном опустится и Рунет поглотит тьма. Но технические решения, чтобы восстановить его работу, есть. Это всё очень сложно. Это сложнейшие технические задачи, которые никогда ещё не были реализованы в таком масштабе, как на территории РФ. Мы знаем, что были прецеденты на Востоке, но они были краткосрочные, это была техническая проба пера. Технические сбои непреднамеренного характера случаются, но довольно оперативно работа всех ресурсов восстанавливается».

В 2019 году в России был принят закон «о суверенном интернете». Согласно ему, в случае угрозы безопасности российского сегмента интернета, контроль над ним займётся Роскомнадзор. Закон также касается интернет-провайдеров. Они обязаны устанавливать инструменты, направленные на блокировку «опасных» ресурсов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено