Экс-сенатор Клинцевич назвал преступным заявление Пентагона о возможности ядерной войны с РФ

10:19 Фев. 3, 2021

Фото: РИА Новости/Министерство обороны РФ

Ранее о глобальном конфликте высказался глава американского стратегического командования Чарльз Ричард.

«Существует реальная возможность того, что региональный кризис с Россией или Китаем может быстро перерасти в конфликт с использованием ядерного оружия», — написал он.

Экс-сенатор Совета Федерации Франц Клинцевич в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» назвал Ричарда безответственным. В случае применения ядерного оружия мировая цивилизация погибнет в короткие сроки, считает Клинцевич.

«Это никогда не может случиться. Это абсолютно безответственное заявление. Сегодня любой профессиональный военный, который понимает, что собой представляет современная ядерная война, никогда подобных вещей не скажет и в другом сне об этом не подумает. Любой старт современной баллистической ракеты — это не остановка, и одним пуском это не обойдётся. Если это произойдёт… Только применение ядерного оружия США и России — это конец жизни на земле. Где-то моментально, где-то через месяц, а где-то через год. Жизни на земле не будет. Заявлять подобные вещи не то, что халатно, это преступно. Я на 200% уверен, что этого никогда не произойдёт. Военного, заявившего подобные вещи, называю провокатором».

Ранее генсек ООН призвал Россию и США продолжать разоружение. По словам Антониу Гутерреша, продление договора СНВ-III было жизненно необходимым.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено