В Госдуме дали прогноз реакции россиян после получения МВД доступа к контактам в смартфонах пользователей

13:38 Фев. 5, 2021

Фото: РИА Новости/Антон Вергун

Мобильное приложение ведомства, которое позволяет экстренно вызвать полицию, пополнится сервисом для борьбы с мошенническими звонками.

Исполнитель госзакупки должен интегрировать в приложение модуль «Антимошенник», который позволит распознавать ложные вызовы.

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что люди, не совершающие противоправных действий, не должны бояться делиться контактами с органами правопорядка. Парламентарий предположил, что россияне обрадуются усилению степени защиты абонентских данных.

«Если я добропорядочный гражданин, чего мне бояться? Органы правопорядка для меня, прежде всего, — защитники, я на них ориентируюсь. Если что-то случается, куда мы идём? Конечно, в органы правопорядка — МВД, прокуратуру, ФСБ. Для меня, например, как для пользователя, это было бы интересно. Это ещё один элемент обеспечения моей безопасности, гарантии. Я думаю, что многие поддержат такую инициативу, одобрят и всячески её будут приветствовать. Мы общаемся с нашими жителями. Очень много вредной информации, разных «завлекалочек», за которыми стоят мошеннические действия. Я думаю, многие граждане только обрадуются и поддержат такую инициативу. Я думаю, направление правильное».

Выборный отметил, что после внедрения нововведения личные данные сограждан будут надёжно защищены.

«В принципе, риски, конечно же, есть, но здесь на чаше весов вопросы обеспечения безопасности в целом. И от мошенников, и от террористов, и от другого зла. Что касается внутренней безопасности среднего звена, здесь, конечно, необходимо усиливать контроль и надзор, элементы обеспечения безопасности от какой-либо утечки. Самое главное — внешний периметр обеспечения безопасности каждого из нас, каждого абонента, сделать более высоким».

Чтобы воспользоваться приложением МВД, владельцу телефона придётся дать доступ к контактам. На внедрение сервиса ведомство потратит 63 миллиона рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные портала госзакупок.

По словам собеседников издания, инициатива МВД, с одной стороны, поможет бороться с телефонным мошенничеством, а с другой — контакты пользователей будут полностью открыты полиции, а также могут оказаться в свободном доступе в случае утечки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено