В Госдуме предложили выдворять задержанных на несанкционированных акциях иностранцев

09:59 Фев. 11, 2021

фото: РИА Новости/Павел Бедняков

С инициативой выступил депутат нижней палаты парламента Евгений Фёдоров, свои соображения он изложил в письме к главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Парламентарий отметил, что на недавних несогласованных акциях в Москве среди задержанных были и иностранцы, передаёт RT. Как и россиянам, за правонарушение им грозит штраф, обязательные работы или арест.

Однако, добавил депутат, иностранные граждане не только совершают такие правонарушения, но и «пытаются незаконными, общественно опасными методами влиять на политическую обстановку в чужой для них стране, где они не имеют избирательных прав».

 «В связи с этим прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в ст. 20.2 КоАП Российской Федерации, а именно ввести новое положение, в соответствии с которым иностранные граждане, совершившие правонарушение по п. 6.1 настоящей статьи, помимо административного наказания в виде штрафа, обязательных работ или ареста, будут подлежать также и административному выдворению за пределы Российской Федерации», — говорится в обращении.

Согласно действующему законодательству, выдворенные иностранцы не имеют возможности вернуться в Россию в течение пяти лет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено