В Госдуме увидели в словах Лукашенко о корректировке Конституции «имитацию изменений»

13:47 Фев. 11, 2021

Фото РИА Новости

На Всебелорусском народном собрании президент республики сказал, что в основной закон страны могут внести поправки.

Первый зампред комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств Константин Затулин пояснил радиостанции «Говорит Москва», что за такими обещаниями президента соседней страны нет диалога с оппозицией.

«В чём состоит контрапункт в развитии политического кризиса в Белоруссии? Он не исчез, он перевёлся в другие формы. Диалога между властью и оппозицией нет. Диалог действующая власть Белоруссии пытается подменить Всебелорусским народным собранием и заявлением, что она готова перераспределить полномочия. На самом деле существенно важным моментом в этой истории является возвращение доверия к выборным институтам и выборам как таковым. Собственно, это и было почвой для протестов после выборов 9 августа прошлого года. Разговор о выборах президент республики не ведёт, а отсутствие этого разговора минимизирует возможность установления атмосферы контакта».

Затулин также отметил, что у Лукашенко пока нет конкретных предложений для изменения в основном законе.

«Надо принять к сведению заявления Лукашенко, но разговоры о Конституции ведутся не первый год, и даже до выборов они шли. При этом идут они в обстановке отсутствия доверия между властью и обществом, в обстановке, когда корректировка Конституции при Лукашенко, под руководством Лукашенко не внушает оппозиции никакого доверия. И всякая передача или перераспределение полномочий кажется оппозиции обманным трюком. Так это или нет, сказать невозможно, поскольку мы не видим никаких вариантов, никаких текстов, которые могли бы быть проанализированы. Но в целом я отмечаю, к сожалению, что белорусская власть предпочитает имитацию изменений вместо изменений на самом деле. А политический кризис слишком глубок, чтобы имитация могла полностью снять все проблемы».

Александр Лукашенко сегодня также отметил, что Россия остаётся стратегическим партнёром Белоруссии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено