В Госдуме назвали утопией предложение сделать пенсию наследственной

17:37 Фев. 15, 2021

Фото РИА Новости\Максим Блинов

Ранее председатель «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что страховые накопления умерших должны переходить родным, а не доставаться государству.

По данным РИА Новости, в Госдуме могут рассмотреть вопрос наследования пенсионных баллов.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов объяснил, что накопительная пенсия в России наследуется в том случае, если она не назначается гражданину.

По словам депутата, если человек работал, и у него были накопления, которые использовались негосударственным пенсионным фондом, то эти средства передаются по наследству. Так, в виде единовременной выплаты они могут быть выданы наследнику. Если гражданину уже назначена накопительная пенсия, и он начинает её получать, то в случае его смерти накопительная пенсия уже не наследуется. Страховая пенсия в нашей стране не наследуется.

«Законопроект о наследовании пенсионных баллов не обсуждается. Если предположить, что любая пенсия будет наследоваться, я считаю, что это утопия. Представьте себе, два пожилых человека уходят их жизни, и их сын начинает получать две пенсии.

Во-первых, какие выпадающие доходы для бюджета Пенсионного фонда – то есть, это придётся компенсировать из федерального бюджета. А во-вторых, это будет демонизировать наследников, потому что он получает две пенсии, ничего не делая при этом. Это утопичная история. Это и финансово невозможно, и организационно. Это неправильно. Это дестабилизирует рынок труда. Это демотивирует людей работать».   

Сейчас возраст выхода женщин на пенсию на уровне 60 лет, мужчин — 65 лет. Переходный период должен завершиться к 2028 году.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено