Психолог объяснила нежелание мужчин работать на пенсии

13:06 Авг. 13, 2023

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Согласно опросу SuperJob, они чаще называли своим основным источником дохода в зрелом возрасте государственные выплаты.

Женщины же в основном планируют продолжать трудиться. 

Комментируя радиостанции «Говорит Москва» тему, психолог Наталья Панфилова объяснила, что мужчины не готовы снижать планку в карьерных стремлениях и заработках.

«Мужчины сейчас выходят на пенсию позднее, чем женщины. Они предполагают, что к этому возрасту у них не будет сил продолжать работать, им не захочется это делать. Это некий протест против повышения пенсионного возраста. Второй момент — что мужчина, в отличие от женщины, менее гибок. Не зря же есть пословица, что женщине столько лет, на сколько она выглядит, а мужчине столько лет, на сколько он себя чувствует. Мужчина, если он чувствует, что начинает слабеть, то ему самому себе даже признаться, что ему что-то уже не по силам. И снизить темп жизни тяжело. Получается так, что ему легче сказать: «Я вообще не буду это делать. Я выхожу из этого проекта». А женщины в этом смысле более гибкие. Многие мужчины не соглашаются работать охранниками, если нет другой работы, переносчиками, перевозчиками, грузчиками, потому что когда-то они были начальниками, занимались высококвалифицированной работой. Это означает, что «компромиссов с работой я искать не буду, если меня отправят на пенсию — я пойду и буду там сидеть».

По данным ВЦИОМа, россияне назвали достойный труд главной национальной целью. На втором месте оказалось успешное предпринимательство. Далее идут комфортная и безопасная среда для жизни, возможности для самореализации, говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено