Психолог объяснила возникновение чувства одиночества

13:14 Авг. 19, 2021

Павел Бедняков/РИА Новости

Чаще всего оно появляется из-за высокого темпа жизни. Особенно подобное состояние присуще жителям больших городов.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала семейный психолог центра «Счастливая семья» Наталья Панфилова. Эксперт отметила, что одиночество может появиться даже у тех, кто находится в отношениях.

«Чувство одиночества очень субъективно. Человек может в толпе или семье чувствовать себя одиноким. Даже есть такое понятие — «одиночество вдвоём» — когда люди живут семьёй, вместе, но внутреннее чувствуют себя одинокими. Вообще, тема одиночества в современном мире ключевая. Одиночество в большом городе люди ощущают. Вроде кругом соседи, по улице ходят толпы людей, но при этом не чувствуется, что это близкие люди, родные. Всё как-то набегу, дежурно. Я думаю, что в ближайшее десятилетие эта тема выйдет на первый план. Плюс, люди много работают и у них темп жизни очень высокий. Они всё делают для того, чтобы эффективно работать, успевать что-то делать после работы. На общение, заполнение чувства одиночества, остаётся меньше времени».

От одиночества можно избавиться, продолжила Панфилова. Для этого необходимо заполнять свободное время живым общением.

«Да [время нужно заполнять общением — прим. ГМ]. Желательно живым. Виртуальное общение притупляет голод, но не избавляет него окончательно и бесповоротно».

Ранее ВЦИОМ сообщил, что почти четверть россиян испытывали одиночество в последние полгода. От этого чувства страдали 23% опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения.

19% ощущают себя одинокими время от времени, 4% — постоянно, сказано в результатах исследования.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено