Психолог назвал наиболее комфортный для жизни этаж

10:29 Март 1, 2021

Фото: РИА Новости/Евгений Епанчинцев

Самым оптимальным вариантом будет небольшая удалённость от земли.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» профессор, доктор психологических наук Николай Козлов отметил, что высокая этажность отрывает человека от реальности.

«Если вы подходите к окну, смотрите на этот город и ощущаете себя в этом городе, то максимально комфортно — это второй-третий этаж. Ты смотришь сверху. Есть некое ощущение почти полёта, но есть ощущение земли. Никогда не надо отрываться от чего-то реального. Первый можно, четвёртый можно, остальное — уже всё-таки не совсем человеческая жизнь. Если во время работы вы не думаете о том, где вы находитесь и замыкаетесь в этом помещении, то можно и на 25-м. Никогда не надо отрываться от чего-то реального — я немножко выше земли, но я ещё земной. Вот та тонкая грань, где мы должны быть ближе к жизни».

Козлов добавил, что людям, живущим на высоких этажах, стоит обзавестись мотивирующими картинами.

«У меня дома есть много разных картин, в которых есть природа, в которых есть такие красивые места. Они у меня меняются. Есть очень много вариантов, когда ваши картинки будут перед глазами. Пусть на этой картинке будет не просто пейзаж, но там будет дорога. Если на пейзаже есть не просто красивые лес, речка и прочее, но есть куда идти, такая картина всегда мотивирует больше, чем картина без тропинки, без пути».

Ранее психолог предупредил о серьёзных последствиях «экзистенциального одиночества». По словам профессора Евгения Моргунова, для решения этой проблемы необходимо обращаться к специалистам. В эфире радиостанции «Говорит Москва» он отметил, что одиночество может привести к серьёзным психологическим проблемам.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено