Психолог объяснил разницу в оценке удалённой работы между руководителями и сотрудниками

12:26 Июнь 18, 2020

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Согласно опросу аналитического центра НАФИ, 82% начальников заявили о снижении эффективности работы на «дистанционке». При этом 41% подчинённых сообщил, что их продуктивность стала хуже, 39% считают, что ничего не изменилось, 15% отметили рост.

Специалист психологии менеджмента, профессор МГУ и НИУ ВШЭ, автор рекомендованного Минобром РФ учебника «Управление персоналом» Тахир Базаров назвал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» причины этих разногласий.

«Во-первых, разный взгляд на бизнес-процесс и процесс управления. У руководителя, безусловно, есть стратегический взгляд. В этом смысле стратегия для руководителя первична. В то время как для исполнителя первична операционная деятельность. Здесь первый камень расхождений.

Второй момент, почему руководителям не очень это нравится, потому что сама стратегия в нынешних условиях очень сложно выстраивается — по ходу движения. Я не могу сделать горизонт видения достаточно далёким или отдалённым, потому что всё время появляются новые факторы, которые меняют картину. Решения принимать приходится чаще, чем раньше. Всё-таки есть те 20%, которые довольны удалённой работой — для них есть возможность делить эту ответственность за меняющуюся стратегию со своими подчинёнными. А у 80% такой возможности нет, они всё ещё пытаются в условиях ручного управления решать задачи. Реальное взаимодействие с подчинённым даёт значительно больше информации для принятия решения, чем дистанционное. На дистанционном ты уже должен с продуманным вариантом предложения или решения выходить, а в офлайн у тебя больше возможностей для вероятностного, спонтанного принятия решений».

Доктор психологических наук рассказал, как можно найти компромисс в этой ситуации. Он считает, что вне зависимости от формата работы, важнее наладить диалог с подчинёнными и давать им больше свободы для самореализации.

Базаров также дал совет тем сотрудникам, которые хотят полностью перейти на удалённую работу, но их начальство против этого.

«В деловых отношениях всегда есть один самый точный критерий — это эффективность. Если подчинённым удастся показать, что они более эффективны в удалённом варианте, что сказывается на естественных бизнес-показателях, то я думаю, что трудно будет не согласиться любому руководителю. Если же будет много разговоров, но ноль результатов, тогда нужно идти в офис и учиться работать более эффективно».

Как сообщают в НАФИ, 20% руководителей всё же согласны оставить дистанционный формат работы в компании и после выхода из самоизоляции.

Ранее психолог в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» дала советы по комфортному возвращению к работе в офисе. Она заявила, что человек сможет спокойно выйти из самоизоляции, если его устраивала его работа и раньше. В противном случае стоит задуматься о смене деятельности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено