Россиянам посоветовали работать на удалёнке на конкурентов

17:32 Окт. 10, 2020

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Согласно результатам исследования швейцарской платформы онлайн-планирования Doodle, многие перешедшие на дистанционный режим сотрудники стали отмечать ухудшение в своём профессиональном развитии.

Люди жаловались на потерю связи с коллективом и руководителями, отсутствие необходимых учебных материалов и понижение в должности.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» директор Института профессионального кадровика Валентина Митрофанова посоветовала заняться на удалённой работе саморазвитием. По мнению эксперта, необходимо наметить план и оценить свои перспективы. Как вариант — получить дополнительное образование или заняться новыми проектами, в том числе у конкурирующих фирм.

«Нужно саморазвиваться и выстраивать свою траекторию. Человек, например, понимает сейчас, что тяжёлая экономическая ситуация в стране, определённые решения принял бизнес, что эта позиция будет находиться удалённо. Это важно самому человеку понимать, сколько времени он готов работать на этой работе, как он дальше видит себя через год, через два, через три. Если у человека есть задача профессионально расти и финансово расти, то ему необходимо будет, конечно, самостоятельно делать что-то с этой ситуацией. Один из вариантов — поговорить с руководителем, брать дополнительную работу, брать смежную работу, чтобы развивать как-то свои навыки. Второе — это можно обучаться. Дистант позволяет получать вторую профессию, сейчас дистанционные технологии образования развиты достаточно сильно. Можно устроиться на вторую работу. Некоторые работодатели опасаются того, что дистанционная работа приведёт к тому, что человек может работать на двух-трёх работодателей в определённой конкурирующей среде. Эти опасения тоже оправданы. С другой стороны, для самого человека, который работает дистанционно, если он не будет замыкаться на какой-то одной функции, на одном работодателе — это его возможности себя «расшаривать» [от английского to share — делиться, прим. ГМ], развивать свою профессиональную компетенцию».

Ранее эксперт в области трудового законодательства отметила, что опыт удалённой работы показал необходимость появления в офисе даже для представителей тех профессий, которые трудились на дому ещё до пандемии коронавируса. По её мнению, непривычный формат работы неблагоприятно сказался на многих сотрудниках в различных сферах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено