В Федерации независимых профсоюзов обвинили работодателей в нарушении Трудового кодекса РФ

13:16 Март 20, 2020

Фото: РИА Новости

Из-за профилактики коронавируса ряд компаний, госструктур и учреждений страны перешли на дистанционный режим труда.

Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов Александр Шершуков в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что в случае пандемии работодатель обязан оплачивать отпуск своим работникам, поскольку оформлять отдых за свой счёт — это нарушение закона.

«Тема трудовых прав работников, профсоюзов, она не является профильной для российских СМИ. При том, что нарушения прав работников имеют место. Сейчас мы с этим столкнулись в ситуации коронавируса, когда людей пытаются заставлять подписать заявления об отпусках по собственному желанию. Таким образом, чтобы работодатель не платил за простой, в случае если он отправляет работника домой посидеть. Это фактически простой по вине работодателя. Эта ситуация описана в Трудовом кодексе. Работодатель должен платить».

Ранее московские власти рекомендовали компаниям перевести сотрудников на удалённую работу. В своём блоге мэр столицы Сергей Собянин отметил, что в первую очередь это касается женщин, чьи дети в ближайшие недели не будут ходить в школу.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено