Роструд напомнил правила ухода в отпуск

09:48 Июнь 30, 2019

Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Работодатель не имеет права самостоятельно разделять ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника на части, подчеркнули в ведомстве.

Там отметили, что начальство также не может определять продолжительность частей отпуска, этот вопрос решается только по соглашению сторон и в рамках трудового договора.

Как пишет «Российская газета», Роструд напомнил, что стандартный ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. Право на отдых продолжительностью 56 дней имеют руководители и работники образовательных учреждений, у директоров и воспитателей детских садов он составляет 42 дня.

При этом, как сказано в Трудовом кодексе, работник и работодатель могут договориться разделить отпуск на части, но при этом хотя бы одна из этих частей должна быть не менее 14 календарных дней. За нарушение законодательства работодателю грозит предупреждение или штраф. Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей сумма взыскания составляет до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — до 50 тысяч рублей. В случае повторного нарушения возможна дисквалификация должностного лица.

Помимо этого работодатель не имеет права отказать в отпуске несовершеннолетним сотрудникам и тем, кто занят на вредном и опасном производстве. Муж, жена которого находится в декретном отпуске, может брать очередной отпуск в любое удобное время. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено