В Госдуме предложили отменить взыскания за опоздание на работу из-за непогоды

08:54 Ноя. 30, 2023

Инициатива принадлежит депутату Ивану Сухареву.

Копия письма на имя главы Минтруда Антона Котякова есть в распоряжении RT

В обращении законодатель отметил, что, согласно Трудовому кодексу, за опоздание на работу без уважительной причины работодатель имеет право применить в отношении сотрудника дисциплинарные взыскания, в том числе в форме замечания и выговора. При наличии двух подобных взысканий в течение года он имеет право разорвать трудовые отношения с работником.

Как отметил Сухарев, трудовое законодательство в настоящее время не содержит критериев определения степени вины работника за опоздание, возникшее в результате форс-мажора, связанного с погодными условиями, как и не имеет однозначного определения, какие именно сложные погодные условия можно считать уважительной причиной опоздания.

Отмечается, что работник может сослаться на неожиданный обильный снегопад, который привёл к многокилометровым заторам на дорогах, значительным задержкам в движении общественного транспорта.

Работодатель, со своей стороны, может не принять подобное объяснение, отметив, что работнику стоило заблаговременно оценить возможные погодные явления при планировании поездки к рабочему месту. В итоге данный конфликт может завершиться судебным разбирательством, отметил законодатель.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено