Психотерапевт призвал организовать в РФ телефоны доверия для одиноких людей

17:25 Фев. 16, 2021

Фото РИА Новости\Валерий Мельников

По словам специалиста, в нашей стране такая методика помощи гражданам уже успешно применялась.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» психиатр, академик Российской академии медико-технических наук Александр Теслер рассказал, что в 1980-е годы в Москве была организована серьёзная суицидологическая служба. Это был телефон доверия, кабинеты социально-психологической помощи, где психологи и врачи-психотерапевты принимали людей «с улицы». По словам специалиста, обратившимся оказали помощь.

«Может быть, есть резон организовать сейчас подобные телефоны доверия, чтобы одинокие люди могли просто поговорить, обсудить какие-то темы. Потому что ну кто с ними будет разговаривать? На самом деле одиночество ведь не обязательно, когда ты живёшь один. Одиночество иногда бывает в большой семье, в большой дружной семье, когда до тебя просто нет дела никому. И оказывается, что несмотря ни на что, ты как-то одинок в кругу очень близких тебе людей».

Ранее в эфире радиостанции «Говорит Москва» доктор психологических наук, профессор Евгений Моргунов предупредил о серьёзных последствиях «экзистенциального одиночества». Он рассказал, что это может привести к серьёзным психологическим проблемам.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено