В Руспродсоюзе усомнились в успехе госрегулирования цен на морковь и картофель

15:10 Фев. 17, 2021

Фото Sputnik/РИА Новости

Сегодня Росстат зафиксировал сорокапроцентный рост цен на эти продукты за первые пять недель 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020-го.

Представитель ассоциации Ирина Нагайцева в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала, что прежние случаи государственного регулирования стоимости товаров не полностью решили проблемы.

«Что касается стабилизации цен и государственного регулирования цены, то мы не думаем, что в данном случае механизм будет применён. Все предыдущие попытки госрегулирования всегда сопровождались сокращением ассортимента на полке и возникновением локального дефицита».

По её словам, картофель подорожал из-за низкого урожая в прошлом году, а морковь — из-за слишком высокого, так как был избыток товара.

«Повышение цен на данные категории товаров нормально, это рыночный механизм и рыночные процессы. По картофелю в текущем сельхозсезоне у нас были неблагоприятные погодные условия и, как следствие, низкий и низкокалиберный урожай. При этом достаточно высокий спрос, что подтолкнуло цены вверх.

По моркови в текущем сезоне у нас тоже было сокращение объёма из-за того, что в предыдущем сезоне мы посадили профицит. Это также повлияло на урожайность и соотношение спроса и предложения, подтолкнуло цены вверх».

В Минсельхозе ожидают коррекции с июня. Существенный рост отпускных цен у поставщиков подтвердили РБК представители X5 Retail Group и сети «Лента».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено