В «Руспродсоюзе» объяснили дешевизну бананов по сравнению с морковью

14:10 Июнь 30, 2021

Виталий Тимкив/РИА «Новости»

Во время «Прямой линии» Владимира Путина спросили, почему импортные продукты стоят дороже российских.

«Своей продукции нам не хватило», — ответил президент. Он добавил, что овощи и фрукты в стране производятся в недостаточном объёме.

Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал, что бананы близ экватора растут круглогодично, и их сбор наименее затратный.

«Банан у нас стал традиционно российским фруктом ввиду своей дешевизны, поэтому пример не совсем показателен. Они растут круглогодично практически во всех странах, которые приближены к экватору. Это, по сути, трава. Урожай в принципе приносится там регулярно и в больших объёмах. Там есть некоторая транспортная составляющая, но с учётом круглогодичного производства они действительно получаются дешевле, чем сезонные фрукты, которые раз в год надо собрать и потом хранить в хранилищах. Здесь несопоставимо».

Запоздание сева сельскохозяйственных культур в этом году Востриков объяснил затяжной зимой. Эксперт отметил, что на складах почти не осталось овощей отечественного урожая, и продукты приобретаются за границей.

«Зима отступила и сдала свои позиции очень поздно, в связи с этим задержался сев практически по всем культурам. Это добавило практически лишний месяц-полтора к тому, что мы должны со складов брать [продукцию — прим. ГМ] отечественного производства. Что касается моркови и свёклы, сейчас отечественного урожая практически не осталось на складах вообще, это сейчас контрактуется за границей по прямым контрактам и поставляется. Мы имеем аналитику по овощным базам в Москве, там цены получаются в полтора-два раза ниже, чем закупочные, которые озвучивают сети, поэтому здесь вопрос прямых контрактов, где они контрактуются. Отечественная продукция будет собираться сейчас, в июле, сдвинулся сезон. Именно индустриальный урожай с крупных аграрных хозяйств, овощей открытого грунта — он должен повлиять на цены в сторону их снижения».

Владимир Путин во время «Прямой линии» объяснил рост цен на продукты. По словам президента, это международная тенденция, мировые индексы на еду находятся на самой высокой планке за последние десять лет.

«В целом, государство на это обращает внимание, может быть, иногда несвоевременно», — отметил глава государства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено