Риелтор усомнилась в успехе идеи выдавать «Семейную ипотеку» на строительство частных домов

15:07 Фев. 20, 2021

Фото РИА Новости

Ранее Минфин предложил предоставлять на эти цели кредиты под 6%.

Президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила, что для развития направления необходимо создать инструмент контроля.

«Банки не будут охотнее давать ипотеку после предложения Минфина, потому что для банков сохраняется два существенных риска. У нас в России только-только наводят порядок с тем, чтобы не сложились обманутые дольщики при покупке квартир в новостройках, а если мы говорим про деревянный дом, то застройщики гораздо меньше по объёмам, непонятно, как контролировать качество их работы, соблюдение сроков и сохранность кредитных средств. Поэтому пока не будет решена задача контроля со стороны подрядчиков, у этой программы не будет будущего. Банки должны контролировать, но понятно, что контролировать одного подрядчика, который строит один дом в деревне, бессмысленно. Нужно развивать массовую застройку, чтобы строились посёлками. Тогда дело сдвинется с мёртвой точки. Нужно, чтобы банк вносил собственно средства, когда уже подрядчик начал строить. Нужно убедиться, что кредитные средства не будут разворованы».

Программа льготной ипотеки действует до июля 2021 года. Ранее президент поручил проработать вопрос о продлении этого срока до 2024 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено