Травматолог-ортопед рассказал о вреде мокасин, кед и балеток

15:00 Фев. 21, 2021

Фото РИА Новости

Постоянное ношение такой обуви может привести к различным заболеваниям стопы, в том числе, к появлению пяточной шпоры.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил завотделением ортопедии №2 ГКБ 13 Москвы, доцент кафедры травматологии и ортопедии РУДН Левон Макинян.

«Многие люди носят те же самые кеды и думают, что это очень удобная обувь. А это приводит к тому, что стопа стоит неправильно, функция стопы нарушается. Нам, вроде как, комфортно, а стопе со временем становится плохо, она не успевает компенсировать все нагрузки, которые на неё приходятся из-за того, что мы носим однотипную, неправильную обувь. Необходимо стопе придавать различные условия: носить туфли, ботинки. Те же мокасины постоянно носить нельзя. Надо чередовать. То же самое, когда мы ходим в зал: мы же не делаем одни и те же упражнения на одну группу мышц. Мышцы в стопе должны работать, поэтому носить постоянно балетки, кеды, кроссовки нельзя».

Маникян рассказал, что к ортопедам в большинстве случаев обращаются женщины. Одна из самых распространённых проблем — это шишки на ногах. К их появлению приводит наследственность и слабость связочного аппарата стопы, а каблуки и узкая обувь практически на них не влияют.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено