Эксперт назвал две фразы, которые помогут уберечься от мошенников в интернете

17:26 Март 3, 2021

picture alliance/Fotostand

Для этого необходимо критически воспринимать предложения лёгкого получения денег и проверять всю получаемую информацию.

Мошенники разработали новый способ обмана пользователей. Они рассылают письма с информацией якобы от портала «Госуслуг». Но если перейти по ссылке и ввести свои данные, они окажутся у преступников.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал эксперт в области кибербезопасности Андрей Масалович. Он посоветовал выписать себе памятку, как не стать жертвой обмана.

«Эта форма стара как интернет. Подменить адрес отправителя — это очень простая вещь. В сегодняшней атаке, которая обсуждается, поленились это делать. Там достаточно просто внимательно на письмо посмотреть, и станет видно, что оно пришло не из «Госуслуг». Во-первых, мы невнимательны. Во-вторых, существует ленивый народ среди мошенников. Хотя хочу предостеречь, мошенники сейчас по большей части стали крайне изобретательны. Я всё время повторяю одно и то же: возьмите листок бумаги и напишите молитву из двух фраз. Первая: «меня хотят развести». Вторая: «в следующую минуту я буду это проверять». Вот если каждый раз, когда к вам кто-то обратился, вы будете это зачитывать, проблемы ополовинятся».

Ранее Сбербанк предупредил клиентов о новой мошеннической схеме. Жертве обещают крупное вознаграждение за прохождение опроса.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено