Вирусолог спрогнозировал снижение смертности от COVID-19 в России

11:58 Март 10, 2021

Фото РИА Новости\Алексей Куденко

Сегодня в России выявлено 9 079 новых случаев коронавируса за последние сутки, это минимум с 1 октября. При этом умерли 466 человек.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи Александр Бутенко рассказал, что в среднем процент смертности от этой инфекции по стране  составляет примерно 2%. 

«Сейчас этот высокий процент летальности относится не к тем больным, которые сейчас заражены. Это относится к предыдущем периоду, когда было большее число заболевших.

Это можно объяснить тем, что больные — допустим, с тяжёлым или со среднетяжёлым течением — очень долго находятся в больнице и в реанимации, и в общей палате. Они могут занимать койку целый месяц. Поэтому этот результат — это те, кто был госпитализирован ещё месяц назад. У них такое продолжительное течение заболевания, что этот печальный исход произошёл как раз, скажем, с отставанием на месяц, если говорит о времени заболевания. Наверное, дальше цифры смертельных исходов будут меньше, потому что меньшее количество сейчас случаев заболевания возникает».

Всего в стране выявлено 4 351 553 случая инфицирования коронавирусом. С начала пандемии скончались 90 275 человек, вылечились 3 945 527 пациентов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено