Психолог указал на бесполезность блокировки TikTok ради нераспространения суицидальных мыслей у подростков

15:49 Март 12, 2021

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Необходимо вести разъяснительную работу с родителями подрастающих школьников.

В частности, ученики старших классов кончают с собой из-за нехватки внимания в семье.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил доктор психологических наук, профессор, декан факультета практической психологии Московской высшей школы социальных и экономических наук Евгений Моргунов. Если несовершеннолетний ощущает поддержку близких, он не попадёт под влияние деструктивных идей, подчеркнул эксперт.

«Есть проблема 3 марта [в TikTok появились видеоролики, в которых детей призывали принять участие в акции массового самоубийства в этот день — прим. ГМ], которая была определена Мизулиной. Мы же не можем ограничиться одним днём. Необходимо отслеживать в течение всего времени года все эти проблемы, а то мы некую кампанию организовали с двойным назначением. Одно назначение — реальная проблема суицида у подростков, которая была актуальна ещё до TikTok. По статистике мы стабильно на очень высоком месте по числу суицидов.

Нет необходимости в принятии каких-то тотальных мер запрещения, просматривании переписки, тому подобное. Это не выход. Нужна работа с родителями, прежде всего, необходимо разъяснять им то, что они не должны с 18-19 лет уменьшать усилия по работе с ребёнком. Никакой TikTok, никакой интернет, никакие злоумышленники тогда не смогут повернуть ребёнка в эту сторону [подтолкнуть к суициду — прим. ГМ]».

Ранее глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина рассказала об установлении одного из организаторов акции с призывами к детям совершить массовый суицид 3 марта. Злоумышленником уже занимаются правоохранители, отметила она.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено